Уход за сухой кожей после депиляции и эпиляции

Уход за сухой кожей после депиляции и эпиляции

поделиться

После депиляции и эпиляции необходимо позаботиться о коже. Процедура удаления волосков травмирует эпидермис и лишает его липидов. Правильный уход за кожей поможет избежать раздражения, сохранит мягкость и гладкость кожи. В статье поговорим о том, чем отличаются методы удаления нежелательных волосков, какой выбрать для сухой и чувствительной кожи и какие компоненты подходят для восстановления рогового слоя.

ДЕПИЛЯЦИЯ И ЭПИЛЯЦИЯ: В ЧЕМ РАЗНИЦА?

Депиляция предполагает только поверхностное удаление волосков, а эпиляция устраняет корень волоска, поэтому гладкость кожи сохраняется до 4-6 недель. К депиляции можно отнести электронный депилятор, бритву и крем. А к эпиляции – восковое, сахарное и лазерное удаление волосков.

При любом методе эпидермис травмируется. При очень сухой и чувствительной коже дерматологи рекомендуют удалять волоски при помощи лазерной или сахарной эпиляции. Также необходимо сократить использование бритвы и депилятора до минимума.

ЛАЗЕРНАЯ ЭПИЛЯЦИЯ

Лазерное удаление волос считается одним из наиболее безопасных и долгосрочных методов. Однако стоит учитывать некоторые особенности процедуры и обратить внимание на противопоказания. Также после сжигания волосков уделить внимание уходу за кожей и четко следовать рекомендациям врача, который будет проводить процедуру.

Основные рекомендации:

  • после сеанса необходимо нанести на кожу смягчающий и восстанавливающий крем. Например, цера-крем с церамидами и д-пантенолом;
  • не удалять самостоятельно сожжённые корни волос;
  • не используйте антисептические продукты;
  • исключите контакт с водой в течение 24 часов;
  • также нельзя загорать и посещать солярий первые несколько дней.

Противопоказания:

  • варикозное расширение вен
  • беременность
  • острые инфекционные заболевания
  • кожные заболевания даже в период ремиссии
  • сахарный диабет
  • онкология

Кроме противопоказаний стоит учитывать и стоимость данной процедуры: она значительно выше, чем восковая или сахарная эпиляция и требует определенного количества сеансов.

ШУГАРИНГ ИЛИ САХАРНАЯ ЭПИЛЯЦИЯ

Традиционный восточный рецепт шугаринга включает сахар, воду и лимонный сок. Волосы удаляют строго по направлению роста, за счет чего минимизируется риск врастания волосков, как, например при использовании воска. Шугаринг средний по неприятным ощущениям и безопасный метод, подходящий сухой и чувствительной коже. Однако после процедуры могут возникнуть неприятные последствия в виде раздражения, зуда, покраснения и пигментации. Чтобы этого избежать необходимо соблюдать основные правила по уходу за кожей до и после шугаринга.

Шугаринг может спровоцировать сильную аллергическую реакцию, поэтому женщинам с повышенной чувствительностью стоит выбирать гипоаллергенные составы пасты и обязательно проконсультироваться с мастером перед проведением процедуры.

После сеанса шугаринга необходимо исключить:

  • активные физические нагрузки на несколько дней
  • посещение солярия
  • купание в бассейне, сауне и бане
  • использование дезодорант
  • агрессивное очищение: скрабы, пилинги или жесткую щетку

Принимать душ лучше спустя 3-4 часа после процедуры. Вода должна быть комфортной: теплой, не холодной или горячей. Если вы не хотите получить нежелательную пигментацию, то придется исключить солярий и открытое солнце на неделю, после процедуры. В солнечную погоду, перед выходом на улицу обязательно нанесите солнцезащитный крем.

УХОД ЗА СУХОЙ КОЖЕЙ ПОСЛЕ ЭПИЛЯЦИИ

Чтобы ускорить восстановление кожи и исключить врастание волосков, следуйте основным рекомендациям.

  • Нижнее белье должно быть комфортным. Лучше выбирать натуральные ткани, которые пропускают воздух и не позволяют коже «преть».
  • На 3-4 день можно обработать кожу мягким скрабом или полишем.
  • Если появляются вросшие волоски, поможет профессиональный крем с фруктовыми кислотами.
  • Регулярно повторяйте процедуру шугаринга. Старайтесь не пропускать более 1-2 месяцев, чтобы исключить использование бритвы.
  • Регулярно используйте увлажняющий цера-крем с д-пантенолом.  Цера-крем способствует быстрому заживлению ранок и микротрещин на роговом слое, снимает покраснения и дарит чувство комфорта после эпиляции.

Ультраувлажняющий цера-крем с 5% Д-пантенолом и церамидами -  незаменимый уход за сухой и чувствительной кожей, особенно в период ее востановления после эпиляции. Уход за сухой кожей после эпиляции с цера-кремом оказывает регенерирующий, противовоспалительный и ультраувлажняющий эффект. Цера-крем одобрен дерматологами и подходит для аллергичной и очень чувствительной кожи. В составе цера-крема нет красителей, отдушек и силиконов. Цера-крем содержит:

Комплекс церамидов
компоненты естественного увлажняющего фактора

Д-пантенол
защищает от ожогов, пигментации. Снимет покраснения и восстанавливает кожу после повреждений

Гель алое-вера
дополнительно увлажняет кожу, придает ей гладкость и возвращает естественный блеск


    Cera-совет

    Уход за кожей после депиляции помогает быстро восстановить повреждения и избежать последующего врастания волосков. Для того, чтобы процедура шугаринга была более эффективной, подготовьте кожу за сутки перед походом к мастеру. Скрабы с крупными абразивными частицами раскрывают и очищают поры от ороговевших частичек, процедура удаления волосков становится более эффективной и менее болезненной.


    Комментарии

    Напишите Ваш комментарий

    Похожие статьи

    Раздражение на коже
    Раздражение на коже
    подробнее
    Как очистить поры
    Как очистить поры
    подробнее
    Что такое эмоленты и как они используются в косметике
    Что такое эмоленты и как они используются в косметике
    подробнее

    Хотите узнать больше?

    Наш instagram расскажет как правильно ухаживать за своей кожей, а также будем делиться с Вами нашими новинками и спец.предложениями!

    Купить продукцию Ceramed