Керамиды в косметике

Керамиды в косметике

поделиться

Из-за нарушения эпидермального барьера кожа нередко страдает от повышенной чувствительности. Это связано с тем, что она слабо защищена, а потому легко пропускает токсины и микроорганизмы. Такое происходит, когда наша кожа лишена липидов. Недостаток собственных липидов в структуре можно восполнить косметикой с высоким содержанием церамидов. Разбираемся с терминологией и основными функциями этих уникальных компонентов.

Что такое керамиды?

Керамиды или Церамиды? Многие часто называют церамиды «керамидами». Этот термин произошел от латинского cerebrum «церебрум» — мозг, так как эти липиды впервые получили из мозговой ткани. Поэтому правильно говорить – церамиды.

Церамиды – это природные липиды, которые формируют защитный барьер кожи и активно учувствуют в регенерации верхнего слоя эпидермиса, а еще являются важным липидным компонентом клеточной мембраны. Роговой слой защищает наш организм от вредных веществ и инфекций. Если целостность липидного барьера нарушена, кожа становится более восприимчива к инфекциям, что приводит к раздражению и воспалению.

Из чего получают церамиды?

Ещё в прошлом веке эти липиды извлекали из свиного эпидермиса. Но сейчас их чаще всего синтезируют искусственным путем либо используют фитокерамиды, которые извлекают из цельнозерновой пшеницы и других растений.

Керамиды для кожи

Чтобы роговой слой был целым, его клетки должны плотно скрепляться между собой. Для этого в составе слоя есть липиды — жироподобные вещества, которые связывают и удерживают клетки эпидермиса, тем самым поддерживая защитную функцию кожи. Церамиды — основные липидные компоненты эпидермиса.

Какие функции выполняют церамиды? Прежде всего, они входят в липидный барьер рогового слоя и отвечают за иммунную систему дермы. Они помогают поддерживать уровень увлажнения кожи, удерживая молекулы воды «на себе». Это предотвращает сухость и обезвоженность кожного покрова.

Церамиды составляют основу липидного мантрикса – на их долю приходится половина (50 моль%) всех липидов. Другим распространенным компонентом является холестерин (свободный и эфирносвязанный) – 30-35 моль%. Остальные липиды представлены свободными жирными кислотами. Такой уникальный количественный и качественный липидный состав характерен только для рогового слоя. Именно поэтому их недостаток больше всего сказывается на состоянии дермы. Количество этих липидов влияет на процессы деления , роста и отмирания клеток. С возрастом количество этих липидов уменьшается, и кожа становится более сухой и безжизненной. 

То же случается при агрессивном воздействии солнца. Если взять яблоко и положить его в духовку, оно сморщится и высохнет. Подобный процесс происходит с нашей кожей. Именно поэтому косметологи советуют избегать воздействия ультрафиолета и не сократить посещение солярия.

К снижению уровня липидов могут привести неправильный уход и агрессивные очищающие средства, лекарственные препараты, недостаток витаминов и минералов, а также нарушенный режим питья. Также их количество уменьшается из-за экстремальных диет, в которых не достает незаменимых жирных кислот.

Во всех случаях итогом станут сухость и тусклость, шершавость, появление морщин и раздражение. Поэтому церамиды крайне необходимы для здоровья кожи. Они приводят водный баланс в норму, а также восстанавливают дефекты в межклеточной структуре, вызванные воздействием внешних или возрастных факторов, либо кожными заболеваниями.

Кому подойдут церамиды?

Церамиды – это естественные компоненты нашей кожи, они не вызывают аллергической реакции и подходят любому типу, а, особенно, чувствительному и сухому. Эти незаменимые компоненты необходимы для нормального функционирования иммунной системы и поддержания эластичности эпидермиса.

Поэтому церамиды являются ключевыми компонентами косметики бренда CERAMED.

Керамиды в косметике для лица и тела

Сухость и обезвоженность – проблема современности. Наша кожа естественным образом вырабатывает церамиды, а при их нехватке, страдает от сухости и теряет свои защитные свойства. Церамиды несут в себе функцию межклеточного липидного цемента и оказывают непосредственное влияние на проницаемость дермы в обоих направлениях. Недостаток собственных липидов можно восполнить косметикой с церамидами.

В зависимости от происхождения церамиды бывают:

  • растительные — натуральный концентрат из масел растений;
  • синтетические — синтезируются искусственно из растительного сырья и более стабильны, в отличие от остальных, но имеют одинаковые свойства с растительными;
  • липиды, полученные из тканей животных, используют редко из-за этических соображений и высокой стоимости процесса;

Все церамиды, входящие в состав продуктов CERAMED, идентичны церамидам, входящим в структуру нашей кожи и имеют натуральное происхождение.

Из-за нарушения эпидермального барьера дерма страдает от повышенной чувствительности и покраснений. Восприимчивость к инфекциям растет, как результат – появление раздражения и покраснения.

При повреждении кожи церамиды заполняют пространство, снижают проницаемость кожи, уменьшают трансэпидермальную потерю влаги и повышают упругость.

  • Косметика на основе церамидов особенно рекомендуется для восстановления кожи после повреждающих эстетических процедур, а также для ухода за сухой кожей с нарушенным барьером;
  • Нанесенные на кожу церамиды способны восстанавливать дефекты в межклеточной структуре, вызванные не только старением или экзогенными факторами, но и кожными заболеваниями (атопический дерматит, псориаз).

Доказанная эффективность нашей косметики

Все продукты бренда CERAMED проходили тестирование в «Космопроодтест» на специальном оборудовании с участием респондентов.

Эффективность всех продуктов подтверждена клиническими исследованиями на базе Медицинского Научно-практического центра по экспертной оценке качества и безопасности продуктов питания и косметики «КосмоПродТест» основанного в 2008 году.

С какого возраста можно использовать средства с церамидами?

Возрастные изменения, экология, неблагоприятные климатические условия, недостаток влаги, изнуряющие диеты и другие факторы разрушают защитный липидный барьер. Поэтому церамиды необходимы нашей коже в любое время года.

В молодом возрасте такая косметика нужна при нарушенной целостности гидро-липидного барьера. Количество липидов влияет на процессы деления, роста, старения и умирания клеток. После 25 лет кожа перестает вырабатывать церамиды в необходимом количестве. Вследствие этого дерма теряет упругость и эластичность, нарушается ее водно-жировой баланс. Иначе можно сказать, что церамиды – это ключевые компоненты красоты и молодости кожи в любом возрасте.

Питательный крем с керамидами для лица поможет восстановить упругость и замедлить появление первых признаков старения. Увлажняющий цера-крем для лица и тела дополнительно содержит гель алоэ вера и отлично подходит для детей с трех лет.

Биосинергия компонентов

Биосинергия – это сочетание натуральных и инновационных компонентов, которые усиливают действие друг друга.

Церамиды – это уникальные компоненты нашей кожи, которые дарят ей гладкость и чувство защищенности при любых условиях из окружающей среды. Еще одной особенностью церамидов является их способность усиливать свое действие при сочетании с другими активными компонентами.

При выборе компонентов косметики с церамидами важно, чтобы они работали в одном направлении – увлажнение. С церамидами лучше всего сочетаются: глицерин, жирные кислоты, антиоксиданты, эмоленты. Все эти компоненты отлично сочетаются друг с другом и активно используются в средствах косметики CERAMED.

Комментарии

Напишите Ваш комментарий

Похожие статьи

Кокосовое масло в косметологии и косметике: польза и применение
Кокосовое масло в косметологии и косметике: польза и применение
подробнее
Почему сохнут губы: причины и способы лечения
Почему сохнут губы: причины и способы лечения
подробнее
Буккальный массаж лица
Буккальный массаж лица
подробнее

Хотите узнать больше?

Наш instagram расскажет как правильно ухаживать за своей кожей, а также будем делиться с Вами нашими новинками и спец.предложениями!

Купить продукцию Ceramed