Разница между сухой и обезвоженной кожей

Разница между сухой и обезвоженной кожей

поделиться

В обиходе имеются два слова, которые описывают кожу,страдающую от недостатка воды - сухая и обезвоженная. Часто понятия «сухая» и «обезвоженная» приравнивают, хотя на самом деле они обозначают принципиально разные понятия.

Сухая кожа проявляет себя ощущением стягивания, шелушением, мелкопористой структурой, тусклым оттенком и легко возникающим раздражением. Такой тип генетически предрасположен к недостаточному производству себума (кожного сала), сальные железы малоактивны, а значит, гидролипидный слой очень тонкий (или вообще отсутствует), это и является причиной «хронической» сухости. Объективно явление сухости кожи характеризуется нарушением водного и липидного обмена, функционирования потовых и сальных желез, слабокислой реакцией pH (кислотно-щелочного состояния).

Степень увлажнения кожи поддерживается двумя механизмами регуляции, обеспечивающими влагообмен с окружающей средой: состоянием рогового слоя эпидермиса и количеством кожного сала. Роговые клетки эпидермиса – корнеоциты и кожное сало, выделяемое сальными железами, формируют липидную прослойку, защищающую кожу от дегидратации (потери влаги).

Сухость кожи усугубляется под действием многих негативных факторов: холода и ветра, сухого воздуха и солнечных лучей, курения и алкоголя, хлорированной и морской воды, спиртовых лосьонов и щелочного мыла, сильнодействующих пилингов и дефицита витаминов А, Е и В.

Обезвоженная кожа проявляет себя плохим тугором. Такая кожа выглядит дряблой,морщин на ней может быть немного,но они выглядят более глубокими и длинными. Часто обезвоженная кожа приобретает желтоватый оттенок из-за проблем с микроциркуляцией.

Таким образом между понятиями «сухая кожа» и «обезвоженная кожа» существуют принципиальные различия. Сухой мы называем кожу с нарушенными барьерными свойствами на уровне рогового слоя,в то время как обезвоженная кожа-та,у которой наблюдается дефицит воды в результате изменений в межклеточном матриксе дермы.

В любом случае целью косметологического воздействия является нормализация содержания воды в кожной ткани,однако методы коррекции водного баланса и увлажнения будут кардинальным образом отличаться друг от друга в зависимости от уровня воздействия и характера структурных перестроек,приведших к дефициту воды.

Комментарии

Напишите Ваш комментарий

Похожие статьи

Отличия типов кожи
Отличия типов кожи
подробнее
Кокосовое масло в косметологии и косметике: польза и применение
Кокосовое масло в косметологии и косметике: польза и применение
подробнее
Домашние маски: для сухой кожи лица
Домашние маски: для сухой кожи лица
подробнее

Хотите узнать больше?

Наш instagram расскажет как правильно ухаживать за своей кожей, а также будем делиться с Вами нашими новинками и спец.предложениями!

Купить продукцию Ceramed