Сухая кожа

Сухая кожа

поделиться

«У меня сухая кожа» — эта фраза буквально пропитана ощущением дискомфорта. Такая кожа практически лишена липидов и тонко реагирует на внешние раздражители. При грамотном ежедневном уходе сухости и шелушения можно избежать. Поговорим о том, как выяснить причину сухости, какие витамины снимают раздражение, что делать, если кожа сухая круглый год и как улучшить ее состояние с помощью косметики.

Сухая кожа – это сухой роговой слой


Этот тип отличается повышенной чувствительностью к прикосновениям, ощущением стянутости кожи лица после умывания, шелушением и покраснениями при встрече с холодом и ветром. В структуре сухой кожи практически отсутствуют липиды (кожные жиры), которые удерживают влагу в верхних слоях эпидермиса и отвечают за ее гладкость и увлажненность.


Немного науки: основными диагностическими показателями сухой кожи является пониженная гидратация рогового слоя и повышенный индекс трансэпидермальной потери влаги.


Вода необходима для поддержания пластичности и целостности защитного рогового слоя – без нее он начинает трескаться аналогично тому, как растрескивается сухая земля.  Недостаточное количество влаги в роговом слое провоцирует нарушение барьерной функции, а также заметное ухудшение ее внешнего вида: цвет лица тускнеет, появляются мелкие морщины, теряется упругость.


Почему кожа стала сухой?


Главная причина сухости – это генетическая предрасположенность. Конечно, изменить тип кожи невозможно, однако, есть ряд причин, которые усиливают сухость и вызывают сильное раздражение. К ним относятся:

  • пониженная влажность
  • несбалансированное питание
  • сильный психологический стресс
  • недостаточное потребление чистой воды
  • агрессивное очищение
  • вредные привычки
  • геправильный или недостаточный косметический уход

Чего не хватает в организме?


Если кожа стала сухой и шелушиться только в холодный период времени – достаточно правильно увлажнять ее косметическими средствами, избегать агрессивного очищения (фруктовые пилинги, жесткие скрабы), а также восковой и сахарной депиляции. Нередко, причина сухости заключается в недостатке витаминов А и Е.  При их дефиците в уголках губ образуются трещинки, которые могут кровоточить, а локти становятся шершавыми на ощупь. Витамины С и Н не менее полезны тонкой сухой коже, они стимулируют выработку коллагена, дарят ей здоровый вид.


Перед приёмом любых биологически активных добавок необходимо сдать тест на нехватку витаминов и микроэлементов, а также проконсультироваться со специалистом. 


Прием БАДов можно заменить, добавив к рациону: черную смородину, цитрусовые, киви, орехи, красную рыбу, цветную капусту, зеленые овощи.


Если сухая раздраженная кожа – это круглогодичное состояние, то необходимо детально рассмотреть возможные причины постоянного дискомфорта. Первое, на что важно обратить внимание – это состав ежедневной косметики и количество чистой воды, потребляемой в сутки.


Прежде чем ответить на вопрос «чем лечить сухую кожу?» необходимо разобраться: в каком случае подойдет специальный косметический уход, а когда точно необходимо обратиться к врачу-дерматологу.


Красные шелушащиеся пятна, которые сопровождаются сильным зудом, трещинами – яркие признаки атопического дерматита. В таком случае необходимо как можно скорее обратиться за консультацией к специалисту, а уходовую косметику использовать только как поддерживающую терапию.


Очень сухая кожа: чем мазать?


Косметическое увлажнение эпидермиса – это постоянная часть ежедневного ухода. Оно начинается с этапа очищения и заканчивается глубоким увлажнением рогового слоя. Очищение должно быть максимально щадящим, ведь любое агрессивное воздействие еще больше ослабляет барьерную функцию эпидермиса.


Натуральное мыло имеет очень высокую щелочность, а это большой недостаток с точки зрения воздействия на кожный барьер. Кроме того, ионы солей, входящие в состав мыла, могут «вымывать» компоненты натурального увлажняющего фактора из рогового слоя, а жирные кислоты – закупоривать поры.


Пенка для умывания мягко очищает дерму от загрязнений и остатков декоративной косметики. Тем не менее, если в составе присутствует пропиленгликоль, использование такой пенки приведет к чувству стянутости. В идеале очищающее средство не должно иметь в составе SLS и SLES. Это агрессивные ПАВы, которые могут спровоцировать сильное раздражение.


Очищающее молочко лучше всего подойдет для ежедневного применения. Жировые компоненты деликатно проникают в промежутки рогового слоя, нейтрализуют загрязнения и дополнительно смягчают дерму.


Задача глубокого увлажнения не только снять чувство дискомфорта, но и восполнить недостаток собственных липидов в структуре рогового слоя. Главные компоненты липидного барьера рогового слоя – это церамиды.


Сухая кожа тела «обожает» церамиды. Нанесенные на нее церамиды моментально увлажняют роговой слой и восстанавливают дефекты в межклеточной структуре. 

Ульраувлажняющий цера-крем для лица и тела CERAMED обеспечивает интенсивное увлажнение в течение 24 часов, а также:

  • Способствует восстановлению защитного слоя
  • Снижает чувство дискомфорта, успокаивает 
  • Мгновенно впитывается, не оставляя липкой пленки
  • Восполняет недостаток собственных липидов в эпидермисе

 
Эффективность цера-крема подтверждена клиническими исследованиями на базе Медицинского Научно-практического центра по экспертной оценке питания и косметики «КосмоПродТест» основанного в 2008 году.
 
Сухая кожа лица: что делать?


Признаки сухой кожи лица на «лицо»: кожа сухая и шелушится. При отсутствии увлажняющего ухода появляются мелкие морщинки, покраснения и тусклый цвет.
Увлажняющая цера-сыворотка разработана специально для глубокого увлажнения чувствительной кожи лица, она обеспечивает:

  • Необходимый баланс влаги в верхних слоях эпидермиса 
  • Укрепление защитного липидного барьера
  • Обладает успокаивающими свойствами, снижает чувствительность 
  • Способствует обновлению клеток

Цера-сыворотка содержит фитоцерамид 6 и 7,5% комплекс увлажнителей на основе гиалуроновой кислоты. Ее главная функция: восполнить необходимый уровень увлажнения в роговом слое и вернуть коже здоровье и красоту. 


Несколько капель из точечной пипетки необходимо нанести на очищенную кожу лица, а поле – «запечатать» увлажняющим цера-кремом. Цера-сыворотка подходит для ежедневного применения и обладает пролонгированным действием.


Cera-совет


Церамиды лучше всего увлажняют эпидермис непосредственно после водных процедур. Во влажной среде они повышают пластичность роговых чешуек, увеличивая гладкость. Поэтому мы рекомендуем наносить цера-уход сразу после душа или умывания.

Комментарии

Напишите Ваш комментарий

Похожие статьи

Мимические морщины вокруг глаз
Мимические морщины вокруг глаз
подробнее
Сухая кожа
Сухая кожа
подробнее
Алоэ в косметике: полезные свойства и применение
Алоэ в косметике: полезные свойства и применение
подробнее

Хотите узнать больше?

Наш instagram расскажет как правильно ухаживать за своей кожей, а также будем делиться с Вами нашими новинками и спец.предложениями!

Купить продукцию Ceramed