Как избавиться от натоптышей

Как избавиться от натоптышей

поделиться

Как избавиться от натоптышей? С этой проблемой сталкиваются люди в любом возрасте, считая, что бороться с ними необязательно. Однако со временем ходьба может стать болезненной, а при запущенных случаях придется обращаться к врачу. 

Что такое натоптыши

Под натоптышами подразумевается утолщение кожи на ступне. Иногда их также называют сухими мозолями. Они появляются из-за механического воздействия, благодаря которому нарушается кровообращение, а клетки отмирают, перестают отшелушиваться и нарастают на подошве ног.

Мозоли появляются на ступнях, пальцах ног или под ними. Обычно они поражают только верхние слои кожи, но иногда у огрубений образовывается стержень: тогда от них еще труднее избавиться.

Как избавиться от натоптышей

Причины их появления

В коже ног очень мало сальных желез, из-за чего она подвержена сухости. Также на ороговение кожи влияют постоянные нагрузки. Как итог — сильное огрубение, трещины и натоптыши.

Иногда огрубения появляются из-за некоторых заболеваний. Однако зачастую проблемы связаны с механическим воздействием и касаются конкретных людей:

  • Натоптыши на ногах чаще всего появляются у женщин из-за выбора неудобной, но красивой обуви. Высокие каблуки и неудобная колодка дают сильную нагрузку на ступни.

  • Также от них страдают люди, которые регулярно испытывают большие нагрузки на ноги: любители походов, танцоры, спортсмены.

  • Толщина жирового слоя кожи снижается с возрастом, поэтому в группу риска попадают пожилые люди. Однако у молодых людей активнее работают потовые железы, что тоже влияет на образование мозолей.

Виды натоптышей и места их локализации

Появление натоптышей трудно заметить сразу. Первый признак — болезненные ощущения, затем — краснота и припухлость. После этого кожа грубеет и уплотняется, теряет чувствительность. Иногда на ногах появляются трещины. От этого становится тяжело передвигаться, даже в самой удобной обуви.

Как лечить натоптыши

Лечение натоптышей на ногах должно быть своевременным. Если не обращать на них внимание, уплотнение разрастется, и у него появится стержень. Вылечить его будет гораздо труднее.

Как избавиться от натоптышей

Профилактика натоптышей

Чтобы у вас не появились натоптыши на стопах, нужно не допускать огрубения кожи. Для этого следует соблюдать простые правила:

  • Выбирайте удобную обувь из натуральных материалов, с качественной подошвой средней или высокой толщины. Такая обувь создает для ног ровную поверхность и защищает их от неправильных сгибов, давления. Подбирайте обувь по размеру и форме ноги, с широким носом и невысоким каблуком.

  • Чтобы давление на ступни было не таким сильным, используйте гелевые подушечки или стельки из деликатных материалов.

  • Также надевайте носки и колготки из натуральных тканей. Так ноги не будут потеть и создавать ненужное трение.

  • Чем больше вес человека, тем сильнее нагрузка на стопы. Это приводит к огрубению кожи и появлению мозолей, так что лучше держать вес в пределах нормы.

  • Регулярно ухаживайте за ногами: смазывайте их кремом, чтобы не вызвать лишней сухости. Используйте средства с увлажняющими компонентами: глицерином, церамидами, мочевиной.

Ультраувлажняющий крем для сухих, огрубевших и потрескавшихся пяток и кожи ног Ceramed поможет предотвратить образование натоптышей на пятках и ступнях. Средство одобрено дерматологами и является гипоаллергенным, поэтому не вызовет раздражения даже у самой чувствительной кожи. Кокосовое масло в составе снижает испарение жидкости из верхних слоев эпидермиса, а глицерин увлажняет кожу.

Цера-крем содержит 10% мочевины: в таком объеме она оказывает увлажняющее действие, а также обеспечивает мягкое отшелушивание ороговевших клеток. Также мочевина обладает гигроскопическими свойствами и удерживает влагу в эпидермисе, смягчая кожу.

Церамиды — важная часть липидного слоя — помогают удержать влагу на поверхности кожи и защитить её от воздействия внешних факторов. Благодаря своей насыщенной формуле цера-крем восстановит гидро-липидный баланс, поможет устранить трещины и мозоли на начальной стадии, увлажнит и смягчит огрубевшую кожу уже за три дня. Эффективность продукта подтверждена клиническими исследованиями на базе Медицинского Научно-практического центра по экспертной оценке и питания и косметики «КосмоПродТест».

Главное — регулярное использование: нанесите крем на чистые ноги перед сном и спокойно ложитесь в постель - цера-крем впитывается практически моментально. Обязательно делайте это каждый вечер, и тогда мозоли точно не станут для вас проблемой.

Комментарии

Напишите Ваш комментарий

Похожие статьи

Маски для чувствительной кожи лица
Маски для чувствительной кожи лица
подробнее
Как ухаживать за губами
Как ухаживать за губами
подробнее
Микробиом кожи: что это и как восстановить
Микробиом кожи: что это и как восстановить
подробнее

Хотите узнать больше?

Наш instagram расскажет как правильно ухаживать за своей кожей, а также будем делиться с Вами нашими новинками и спец.предложениями!

Категории

Купить продукцию Ceramed