Микробиом кожи: что это и как восстановить

Микробиом кожи: что это и как восстановить

поделиться

Микробиом – микрофлора кожи лица, в которой тысячи микроорганизмов осуществляют жизнедеятельность совместно с клетками эпидермиса. От состояния микрофлоры кожи зависит ее цвет, гладкость и здоровье. В статье разберем основные причины ее дисбаланса и поговорим о том, как с помощью косметики с про и пребиотиками восстановить микробиом кожи лица.

ЧТО ТАКОЕ МИКРОБИОМ КОЖИ?

Разнообразие микроорганизмов, осуществляющих жизнедеятельность на поверхности кожи, формируют ее микрофлору.  На жирном, сухом и комбинированном участке кожи микробиом разный.
 

Микробиом – это уникальная экосистема поверхности кожи, которая обеспечивает барьерную функцию, здоровье и красоту кожи.
 

При дисбалансе микробиома кожа становится уязвимой для раздражителей. Это приводит к появлению воспалений, зуда и обострению кожных проблем. Сбалансированный микробиом делает кожу более устойчивой к стрессам и повышает ее иммунитет.

ЗДОРОВЫЙ МИКРОБИОМ = ЗДОРОВАЯ КОЖА

Микробиом уникален у каждого человека. Он зависит от образа жизни, рациона питания, и особенностей организма. Сбалансированная микрофлора выполняет значимые для здоровья и красоты кожи функции:

  • поддерживает нейтральный уровень pH
  • повышает местный иммунитет
  • укрепляет барьерную функцию
  • защищает от грибковых бактерий

Под влиянием внешних условий окружающей среды и неправильном уходе состав микробиома может меняться: количество вредных бактерий умножается, а полезных — сокращается.  При преобладании условно патогенных бактерий кожа теряет возможность противостоять аллергенам, вирусам и бактериям. Кожа с нарушенной экосистемой более подвержена к возникновению акне, аллергического и контактного дерматита. Кроме того, дисбаланс микрофлоры приводит к нарушению целостности рогового слоя, способствует обезвоживанию эпидермиса, повышает чувствительность и раздражение кожи.

Чтобы восстановить баланс микрофлоры, сделать кожу более увлажненной и нормализовать баланс минеральных элементов необходимы пробиотики и пребиотики.

Про и пребиотики в составе косметических формул оказывают незаменимое питание для здоровой и сияющей кожи: улучшают состояние микрофлоры, укрепляют ее защитные функции и моделируют местный иммунитет.

Вопрос: что влияет на состояние микрофлоры?

Ответ эксперта: основными раздражителями считаются: экология, вредные привычки, стресс и неправильно подобранный уход. Особенно это касается сухой и чувствительной кожи, которая часто подвергается агрессивному очищению скрабами и пилингами в период сильного обострения.  Дисбаланс экосистемы сильно страдает после приема антибиотиков и применения очищающих средств с антибактериальным эффектом, а также внешней гормональной терапии.

КАК ВОССТАНОВИТЬ МИКРОБИОМ КОЖИ ЛИЦА?

В условиях большого города особенно важно поддерживать баланс микробиома кожи. Мы подготовили топ 5 важных советов от разработчика бренда Ceramed:

  1. Здоровый полноценный сон. Бессонница и частый недосып негативно влияют на общее состояние кожи и ее микробиом.
  2. Отсутствие стресса и эмоциональных потрясений. Кожа чутко реагирует на нестабильное эмоциональное состояние. Старайтесь, по возможности, избегать стрессовых ситуаций.
  3. Правильное питание: не злоупотребляйте быстрыми углеводами, сладким и кофе.
  4. Чаще проводите время на свежем воздухе и увеличьте физическую активность.
  5. Обеспечьте коже полноценный уход: используйте уходовую косметику с про и пребиотиками.

В косметике бренда Ceramed используются пробиотики и косметический пребиотик биолин.


 

Пробиотики

Пребиотики

Живые микроорганизмы, которые имитируют действие собственной микрофлоры, вытесняя патогенные микроорганизмы. В косметике не используются живые бактерии, а только их лизаты (производные пробиотиков).

Благотворно влияют на микрофлору эпидермиса. Незаменимая среда для микрофлоры. Стимулируют активность необходимых пробиотиков. Укрепляют и усиливают защитные функции кожи, а также ее сопротивляемость к стрессам.


ОБЗОР СРЕДСТВ ОТ CERAMED

Цера-ампулы имеют гипоаллергенную формулу, нормализуют баланс микробиома кожи лица, укрепляют ее естественную защиту, вытесняют вредные бактерии и создают оптимальные условия для регенерации клеток. Кроме того, в составе всех цера-ампул присутствует уникальный компонент фитоцерамид 6, который:

  • деликатно ухаживает за чувствительной кожей;
  • снимает воспалительные процессы;
  • устраняет покраснения и шелушения;
  • нормализует гидробаланс эпидермиса.

УЛЬТРАУВЛАЖНЕНИЕ И РЕМИНЕРАЛИЗАЦИЯ ДЛЯ СУХОЙ КОЖИ

 8% комплекс увлажнителей

 Д-пантенол

Цера-сыворотка разработана специально для сухой и чувствительной кожи, активно восстанавливает и поддерживает уровень увлажнения в роговом слое. Ее формула восстанавливает гидробаланс эпидермиса, интенсивно увлажняет и успокаивает. При постоянном применении улучшает пластичность роговых чешуек, разглаживает мимические морщины и дарит ощущение свежести.

СУЖЕНИЕ ПОР И ВЫРАВНИВАНИЕ ПОВЕРХНОСТИ КОЖИ ЛИЦА

2% ZnPCA

Ниацинамид

АНА – экстракт

Цера-сыворотка подходит для проблемной кожи лица, регулирует и предотвращает образование себума, а также оказывает отбеливающий и выравнивающий эффект. Специальная формула стимулирует заживление повреждений и восстановление эпидермиса. Устраняет покраснения и укрепляет сосудистую сетку и предупреждает появление купероза.

Рекомендуемый курс применения цера-ампул 7-14 дней. При сильно выраженном дисбалансе микрофлоры косметику с про и пребиотиками рекомендуется применять 2-3 раза в неделю в течение нескольких месяцев. Для поддержания эффекта после курса рекомендуем ежедневно использовать цера-сыворотку для ультраувлажнения или себорегуляции.

ЛИФТИНГ СКУЛЬПТОР ДЛЯ КРУГОВОЙ ПОДТЯЖКИ ЛИЦА

7.5% комплекс увлажнителей

Пептиды

Морской коллаген 

Цера-сыворотка моделирует контуры лица, делая их более четкими. Интенсивно восстанавливает эластичность и упругость кожи, подтягивает овал лица, улучшает цвет и оказывает омолаживающий эффект.

КОРРЕКТОР МОРЩИН ДЛЯ ПОДДЕРЖАНИЯ МОЛОДОСТИ

1.5% комплекс anti-age

Витамин е

Экстракт шелка

Цера-сыворотка улучшает плотность кожи и способствует регенерации клеток эпидермиса, разработана специально для коррекции возрастных изменений кожи. Ее формула сокращает количество и глубину морщин, обеспечивая эффект лифтинга. При постоянном применении заметно разглаживает и подтягивает кожу лица, продлевает ее молодость и свежесть.


Cera-совет

Раз в неделю используйте домашнюю маску из кефира. Молочнокислотные бактерии повышают гладкость кожи и улучшают клеточный обмен. Смочите тканевую маску в кефире и оставьте на 10-15 минут. После умойтесь теплой водой и нанесите цера-уход. 


Комментарии

Напишите Ваш комментарий

Похожие статьи

Влияние стресса на состояние кожи
Влияние стресса на состояние кожи
подробнее
Лифтинг сыворотки для лица
Лифтинг сыворотки для лица
подробнее
Отличия типов кожи
Отличия типов кожи
подробнее

Хотите узнать больше?

Наш instagram расскажет как правильно ухаживать за своей кожей, а также будем делиться с Вами нашими новинками и спец.предложениями!

Купить продукцию Ceramed