Как ухаживать за губами

Как ухаживать за губами

поделиться

Уход за губами — одна из самых щепетильных процедур. Нежная и тонкая кожа губ практически не выделяет жировую смазку, поэтому их необходимо регулярно увлажнять.

Почему сохнут губы

Основная причина, по которой губы высыхают чаще всего —небольшое количество сальных желез. Они есть только в уголках, поэтому влага испаряется очень быстро. Также в коже губ нет потовых желез, что снижает увлажненность.

Кроме того, эпидермис в этой области очень тонкий, кровеносные сосуды расположены близко, так что вероятность повреждений возрастает в разы. А количество рецепторов делает этот участок кожи одним из самых чувствительных в организме.

Домашний уход за губами не будет иметь должного эффекта при неправильном образе жизни. Это сказывается на состоянии всего тела, и кожа губ — не исключение. Важно пить много воды и сбалансированно питаться, чтобы организм был насыщен витаминами и микроэлементами: не зря авитаминоз — одна из частых причин сухости. Недостаток белков и клетчатки тоже негативно воздействуют на губы, нарушая обменные процессы.

На их состояние влияют и внешние факторы:

  • стресс, нестабильный график, проблемы со сном,

  • погодные условия: мороз, сильный ветер, перепады температур,

  • пыль или грязь,

  • возрастные изменения,

  • воздействие ультрафиолета: в коже губ нет мелатонина, поэтому они ярче реагируют на воздействие солнца, что приводит к трещинам и пересыханию,

  • вредные привычки вроде алкоголя или курения вызывают обезвоженность, провоцируют быстрое старение,

  • обдирание или обкусывание сухой кожи только травмирует губы.

Кожу сушит и косметика. Матовая помада сохраняет свою стойкость из-за минимального количества жирных компонентов. В результате кожа не дышит и ощущает дефицит влаги. Некачественная косметика с агрессивными элементами тоже может вызвать сухость.

Как ухаживать за губами

Как правильно ухаживать за губами? Прежде всего, следует отнестись к ним как к отдельному участку тела со своими правилами и особенностями. Вы определенным образом ухаживаете за руками, ногами, лицом — того же заслуживают и губы.

  • Выбирайте кремы и бальзамы, которые могут стать базой под макияж. Тогда вы точно не забудете ими воспользоваться и защитите кожу на весь день.

  • Выбирайте безопасную уходовую косметику, в идеале гипоаллергенную и одобренную дерматологами.

  • Правильно снимайте макияж с губ. Нельзя делать это мылом или обычной водой: нужно смыть косметику ватным диском с помощью молочка или средства для снятия макияжа. Делайте это аккуратно, чтобы не повредить кожу.

  • Стойкую матовую помаду можно убрать питательным бальзамом или лосьоном, который способен снять водостойкий макияж.

  • Используйте бальзам для губ перед выходом на улицу: он защитит от воздействия внешних факторов.

Как ухаживать за губами, чтобы они были увлажненными? Какое средство всегда должно быть под рукой? Для этого подойдет ультраувлажняющий цера-бальзам для губ: он создан для чувствительной, очень сухой и склонной к раздражению кожи; не содержит красители, спирт, парабены. В его составе есть комплекс церамидов — природных липидов, которые формируют липидный барьер кожи, сохраняющий влагу.

Кроме того, цера-бальзам одобрен дерматологами, гипоаллергенен и прошел все клинические испытания. Он восстанавливает защитно-барьерную функцию кожи, защищает губы от ветра, холода, солнца на протяжении 24 часов, а также станет хорошей базой под макияж. Витамин E в составе предотвращает появление трещин и активирует процессы регенерации. Как итог — никакого дискомфорта и сухости.

Следует понимать, что уход за губами в домашних условиях отличается в разное время года. Это связано с температурой, видами осадков, влажностью и сухостью. Поэтому для каждого сезона есть свои рекомендации.

Как ухаживать за губами летом

Лето — время, когда на кожу регулярно воздействуют ультрафиолетовые лучи. Многие любят получать шоколадный загар, даже не подозревая, что на деле это — агрессивная защита кожи в ответ на воздействие солнца. Поэтому лучше носить широкополую шляпу, почаще быть в тени, пользоваться солнцезащитными средствами и использовать помаду с легкой текстурой.

Наносите бальзам для губ каждые пару часов: летом особенно жарко, поэтому что пот и постоянное употребление освежающих напитков просто сотрут защитное средство.

Уход за губами осенью

Как ухаживать за губами, когда на улице становится холоднее? Проблема в том, что осенью начинается отопительный сезон, поэтому кожа постепенно ощущает диссонанс из-за различий уличной и комнатной температуры. Такой стресс приводит к повышенной сухости.

Важно как можно чаще увлажнять губы, использоваться специальные кремы и бальзамы. В этот период лучше отказаться от матовых помад, которые слишком иссушают кожу. Обратите внимание на косметику с витаминами A и E: они ускорят регенерацию.

Уход за губами зимой

Зимой разность температур ощущается еще отчетливее, поэтому важно как можно чаще увлажнять кожу. Уход за губами зимой также предполагает правильное, сбалансированное питание: в это время организму особенно не хватает витаминов.

Если у вас есть привычка увлажнять пересохшие губы языком, от нее необходимо избавиться. Это пагубно влияет на кожу в любое время года, но из-за холода негативный эффект проявляется особенно сильно. Лучше приучите себя смазывать губы бальзамом как можно чаще.

Уход за губами весной

Уход за губами весной во многом схож с осенним. Температура на улице повышается, но сухость все еще сохраняется. Старайтесь увлажнять воздух дома, повремените с использованием стойкой помады. Если шелушение особенно сильное, посоветуйтесь со специалистом.

Комментарии

Напишите Ваш комментарий

Похожие статьи

Уход за пятками в домашних условиях
Уход за пятками в домашних условиях
подробнее
Алоэ в косметике: полезные свойства и применение
Алоэ в косметике: полезные свойства и применение
подробнее
Сухие пятна на коже
Сухие пятна на коже
подробнее

Хотите узнать больше?

Наш instagram расскажет как правильно ухаживать за своей кожей, а также будем делиться с Вами нашими новинками и спец.предложениями!

Купить продукцию Ceramed