Гипоаллергенная косметика. Как выбрать подходящий состав?

Гипоаллергенная косметика. Как выбрать подходящий состав?

поделиться

Зуд, шелушение, красные пятна, постоянный дискомфорт и чувство жжения – признаки аллергической реакции на декоративную и уходовую косметику. Если вы не раз сталкивались с подобными симптомами, необходимо подробнее изучить состав продуктов для ежедневного ухода и скорее познакомится с гипоаллергенной косметикой. В статье поговорим о компонентах, подходящим аллергикам, и расскажем все, что нужно знать о косметике, с которой ваша кожа будет в безопасности.

ГИПОАЛЛЕРГЕННАЯ КОСМЕТИКА ДЛЯ ЛИЦА

Чаще всего к аллергии склонна сухая и чувствительная кожа. Это связано с тем, что роговой слой сухой кожи часто травмирован. Также сухая кожи имеет несбалансированный микробиом. Гиперреактивность кожи снижается при правильно подобранном уходе и образе жизни.

Аллергия – это реакция кожи на раздражитель. В качестве аллергена может выступать декоративная и уходовая косметика, а также продукты питания и факторы окружающей среды. Кожная аллергия может быть контактная или пищевая. Контактная аллергия проявляется появлением зуда, покалывания и покраснения после использования декоративной или уходовой косметики.

Чтобы минимизировать риск аллергической реакции на лице, необходимо использовать гипоаллергенную косметику. В ее составе используются нейтральные компоненты, которые не провоцируют нежелательную реакцию кожи и обладают выраженным успокаивающим действием. У гипоаллергенной косметики короткий состав: чем меньше компонентов, тем выше ее результативность и ниже риск возникновения аллергии.

 

ГИПОАЛЛЕРГЕННАЯ КОСМЕТИКА: ИЗУЧАЕМ СОСТАВ

Гипоаллергенная косметика для чувствительной кожи лица обязательно должна иметь сертификаты подтверждающие клинические исследования. Кроме того, в составе косметики с пометкой «гипоаллергенно» не должны использоваться следующие компоненты:

1. Синтетический краситель. Краситель делает косметику более привлекательной и наравне с этим усиливает риск негативной кожной реакции. Есть и натуральные красители, они не так агрессивны и более безопасны. 

2. Яркая отдушка.  В составе часто используют яркие отдушки, которые могут спровоцировать нежелательную кожную реакцию. При выборе косметики также стоит обратить внимание на гипоаллергенность парфюмированной композиции.

3. Жесткие ПАВ. SLS и SLES лишают кожу липидов, провоцируют дерматиты, повышают ее чувствительность. Отсутствие этих компонентов в составе пены и геля для умывания крайне важный критерий.

НАТУРАЛЬНАЯ ГИПОАЛЛЕРГЕННАЯ КОСМЕТИКА

Натуральная косметика содержит компоненты животного или растительного происхождения. Выбирая такую косметику, важно учитывать ингредиенты, к которым кожа и организм особо чувствителен. При аллергичной коже также не рекомендуется использование домашних масок, лосьонов и спреев. Эфирные масла и мед особо опасны аллергикам. При их использовании может возникнуть сильнейшая аллергическая реакция.

 ГИПОАЛЛЕРГЕННАЯ ДЕКОРАТИВНАЯ КОСМЕТИКА

Декоративная косметика с маркировкой «гипоаллергенно» настоящее спасение для чувствительной кожи. В ее составе используют «мягкие» компоненты, при контакте с которыми аллергическая реакция практически исключена. Известные бренды предлагают богатый выбор гипоаллергенной декоративной косметики, вы можете выбрать для себя подходящую по составу, действию и цене.

РОССИЙСКАЯ ГИПОАЛЛЕРГЕННАЯ КОСМЕТИКА

Гипоаллергенная косметика для чувствительной кожи CERAMED не содержит парабенов, красителей, силиконов и отдушек.  Эффективность цера-косметики доказана клиническими исследованиями.  Состав одобрен дерматологами и идеально подходит для ухода за сухой и чувствительной кожей.

Ультраувлажняющий цера-крем для лица и тела глубоко увлажняет и смягчает кожу, снимает ощущение сухости и стянутости, дарит комфорт в течение дня. Благодаря сбалансированному составу с эмолентами и комплексом церамидов, цера-крем восстанавливает гидро-липидный баланс и улучшает защитную функцию кожи.

Про и пребиотики стимулируют выработку полезных бактерий, вследствие чего микробиом кожи укрепляется, снижается чувствительность эпидермиса.

 

Цера-ампулы с про и пребиотиками восполняют дефекты в эпидермальном барьере и формируют местный иммунитет. При регулярном использовании косметики с про и пребиотиками баланс микрофлоры восстанавливается, кожа обретает гладкость и здоровый, свежий вид.


Cera-совет

Аллергикам стоит запомнить, что даже при использовании гипоаллергенной косметики остается риск индивидуальной непереносимости компонентов в составе. Людям со склонной к аллергии коже, перед использованием любой косметики необходимо предварительно провести тест на чувствительность к компонентам.

*при первом использовании цера-сывороток на аллергичной и чувствительной коже возможно легкое покалывание (это кожная реакция на новый продукт), которое проходит и не появляется при повторном нанесении.  


Комментарии

Напишите Ваш комментарий

Похожие статьи

Почему сохнет кожа на руках: причины, рекомендации, профилактика
Почему сохнет кожа на руках: причины, рекомендации, профилактика
подробнее
Мимические морщины вокруг глаз
Мимические морщины вокруг глаз
подробнее
Витамины для увлажнения сухой кожи
Витамины для увлажнения сухой кожи
подробнее

Хотите узнать больше?

Наш instagram расскажет как правильно ухаживать за своей кожей, а также будем делиться с Вами нашими новинками и спец.предложениями!

Купить продукцию Ceramed