Что такое церамиды?

Что такое церамиды?

поделиться

Наша кожа – уникальный орган, который выполняет очень важную функцию, а именно, создает защитный барьер, препятствующий проникновению посторонних веществ, ультрафиолетового излучения и потере воды. Церамиды – ключевые структурные элементы рогового слоя,оказывающие непосредственное влияние и на проницаемость кожи в обоих направлениях.

Наша кожа – уникальный орган, который выполняет очень важную функцию, а именно, создает защитный барьер, препятствующий проникновению посторонних веществ, ультрафиолетового излучения и потере воды. Церамиды – ключевые структурные элементы рогового слоя,оказывающие непосредственное влияние и на проницаемость кожи в обоих направлениях. Церамиды являются природными липидами, которые вместе с жирными кислотами и холестерином формируют липидный барьерный слой кожи.

Если объяснить строение рогового слоя кожи  на простой модели, то очень хорошо подходит аналогия с кирпичной стеной, где липиды являются цементирующим раствором, связывающим и удерживающим клетки эпидермиса (кирпичики). 

Церамиды входят в липидный барьер рогового слоя и выполняют важные функции:

◊ они вносят большой вклад в барьерную функцию рогового слоя;

◊ представляют собой самую многочисленную и наибольшую часть липидов рогового слоя;

◊ помогают поддерживать увлажненность рогового слоя, удерживая «на себе» некоторое количество молекул воды;

Нанесенные на кожу церамиды способны восстанавливать дефекты в межклеточной структуре,вызванные не только старением или экзогенными факторами (агрессивные косметические процедуры,влияние окружающей среды),но и кожными заболеваниями,такими как атопический дерматит или псориаз.

Комментарии

Напишите Ваш комментарий

Похожие статьи

Буккальный массаж лица
Буккальный массаж лица
подробнее
Сухие пятна на коже
Сухие пятна на коже
подробнее
Домашние маски: для сухой кожи лица
Домашние маски: для сухой кожи лица
подробнее

Хотите узнать больше?

Наш instagram расскажет как правильно ухаживать за своей кожей, а также будем делиться с Вами нашими новинками и спец.предложениями!

Купить продукцию Ceramed