Почему сохнут губы: причины и способы лечения

Почему сохнут губы: причины и способы лечения

поделиться

Почему сохнут губы? Дело в том, что в них очень мало сальных желез, которые увлажняют тонкую и нежную кожу. Поэтому им необходим тщательный уход в любое время года.

Основные причины

На развитие сухости влияют несколько факторов — как внешних, так и внутренних. Как результат — трещины, засохшие корочки, боль при движении губ. Чтобы вернуть состояние кожи в норму и избавиться от дискомфорта, нужно ликвидировать основную причину.

Во многом на состояние губ влияют погодные условия:

  • из-за мороза и ветра влага быстрее испаряется с поверхности кожи,

  • ультрафиолет негативно воздействует на ткани, что вызывает сухость,

  • из-за сухого и жаркого воздуха эпидермис быстрее теряет влагу,

  • резкие перепады температур также негативно воздействуют на кожу. Особенно явно это заметно осенью и зимой, когда теплый воздух в квартире сменяется холодным на улице. То же касается употребления слишком горячей или слишком холодной пищи.

Также на появление сухости влияют:

  • вредные привычки: алкоголь, курение,

  • механическое воздействие: покусывание, облизывание, пощипывание (такая проблема наблюдается у музыкантов, которые играют на духовых инструментах),

  • недостаточное потребление жидкости,

  • дефицит витаминов, чаще всего A и E: из-за этого нарушается регенерация эпидермиса,

  • беременность, когда сухость появляется из-за токсикоза.

Вот почему сохнут губы! Однако проблема не всегда связана с внешним воздействием. Иногда это может быть симптомом серьезных заболеваний.

Если сухость не проходит даже при длительном увлажнении, скорее всего, дело во внутренних факторах. В таком случае лучше обратиться к врачу и выявить причину.

Почему сохнут губы у женщин

Почему чаще всего сохнут губы у женщин? Проблема в выборе косметики: неправильный подбор уходовых средств может вызвать раздражение. Поэтому лучше выбирать гипоаллергенные средства, одобренные дерматологами.

Также на состояние губ влияет декоративная косметика, в частности, матовая помада: она долго держится, не оставляет следов, но сильно сушит кожу. Поэтому стоит перед её нанесением использовать увлажняющий бальзам. В идеале, перейти на использование только бальзама или увлажняющей помады.

Почему сохнут губы: причины и способы лечения

Почему сохнут губы у мужчин и у детей

А почему сохнут губы у мужчин и детей? Основная проблема в том, что они намного реже используют уходовые средства, в том числе защитные увлажняющие бальзамы. Поэтому губы постоянно сохнут и обветриваются.

У детей сухость часто связана с обезвоживанием и авитаминозом: дети не всегда следят за количеством потребления воды и полезных продуктов. Губы пересыхают при злоупотреблении шоколадными блюдами и цитрусовыми.

Также на сухость влияют перепады температур: дети могут много времени проводить на улице, не замечая жару или холод. Не менее часто губы высыхают из-за бактериальных и вирусных инфекций.

Что делать, если сохнут губы

Для начала нужно выяснить, почему сохнут губы. Если это связано с заболеванием, лечение назначает врач. Использование уходовых средств является поддерживающей, а не основной терапией.

Если вам кажется, что проблема вызвана аллергией на косметические средства, попробуйте поэтапно отказаться от них и посмотреть на реакцию организма. Также постарайтесь разнообразить свой рацион: ешьте больше овощей и фруктов, продуктов с жирными кислотами, чаще пейте воду. Исключите продукты, которые могут вызвать раздражение: цитрусовые, острая пища, земляника, алкоголь.

Если у вас постоянно сохнут губы, их нужно регулярно увлажнять. Часто губы начинают сохнуть от воздействия внешних факторов. Используйте увлажняющие бальзамы перед выходом на улицу и сразу после еды.

Ищите уходовые средства с увлажняющими компонентами (церамидами, глицерином) и витаминами, которые способствуют регенерации кожи. Также очень важно, чтобы средство было безопасным, мягким, но при этом эффективным.

Бальзам для губ Ceramed подойдет чувствительной, очень сухой и склонной к раздражению коже. Он одобрен дерматологами и гипоаллергенен, прошел клинические испытания. Эффективность продукта подтверждена клиническими исследованиями на базе Медицинского Научно-практического центра по экспертной оценке и питания и косметики «КосмоПродТест».

Комплекс церамидов — природных липидов, которые поддерживают защитную функцию эпидермиса — поможет удержать влагу на поверхности кожи и увлажнит сухие губы. Витамин Е запустит процесс регенерации и предотвратит образование трещин.

Бальзам для губ Ceramed восстанавливает барьерную функцию кожи, защищает ее от ветра, холода, солнца, снимает ощущение сухости и дискомфорта. Также он идеально подходит как база для макияжа губ, поэтому им можно пользоваться в любое время дня. Что немаловажно, бальзам Ceramed не содержит отдушек, а значит, гарантированно не вызовет аллергии и раздражения.

Комментарии

Напишите Ваш комментарий

Похожие статьи

Детокс для кожи лица. Что это?
Детокс для кожи лица. Что это?
подробнее
Церамиды и их влияние на разные типы кожи
Церамиды и их влияние на разные типы кожи
подробнее
Микробиом кожи: что это и как восстановить
Микробиом кожи: что это и как восстановить
подробнее

Хотите узнать больше?

Наш instagram расскажет как правильно ухаживать за своей кожей, а также будем делиться с Вами нашими новинками и спец.предложениями!

Купить продукцию Ceramed