Пантенол в косметике: особенности применения

Пантенол в косметике: особенности применения

поделиться

Пантенол – водорастворимый витамин В5, который обладает выраженными противовоспалительными и регенерирующими свойствами. Косметика с Д-пантенолом присутствует в домашней аптечке и косметичке для отпуска. С чего началась история пантенола, почему он так широко используется в косметологии и что нужно знать о полезных свойствах компонента? Ответы вы найдете в этой статье

ПАНТЕНОЛ, ЧТО ЭТО ЗА ВЕЩЕСТВО В КОСМЕТИКЕ

Д-пантенол – это водорастворимый витамин В5, который отвечает за обмен веществ и устойчивость к агрессивным факторам окружающей среды. SOS-компонент при порезах, трещинах и солнечных ожогах. Витамин В5 стимулирует регенерацию клеток кожи и восстанавливает поврежденный роговой слой.

Продуты, богатые витамином В5: зеленые овощи и зелень, орехи, грибы и яйца.

История пантенола начинается в 30-х годах XX века. В фармакологии пантенол обрел популярность за его выраженные регенерирующие и противовоспалительные свойства. Пантенол заживлял раны, ожоги и сильные раздражения. Способность витамина В5 проникать в глубокие слои эпидермиса и восстанавливать роговой слой сделала его самым популярным компонентом в косметике для лица и тела.

После появления первых кремов с пантенолом, компонент стал широко использоваться для тестирования в составе разнообразных косметических средств.  Исследования показали, что формула с витамином В5 усиливает эффект от антивозрастных кремов и предотвращает первые признаки старения кожи. Пантенол также показал действенность в косметике для восстановления волос. 

ПАНТЕНОЛ В СОСТАВЕ КОСМЕТИКИ

В XXI веке Д-пантенол – этонезаменимый по эффективности компонент для увлажнения и защиты сухой и чувствительной кожи. В составе кремов и сывороток он усиливает действие увлажняющих компонентов и восстанавливает травмированный роговой слой. Д-пантенол также широко используется в составах гелей для душа, шампуней для чувствительной кожи.

ПАНТЕНОЛ В КОСМЕТИКЕ ДЛЯ ЛИЦА

Пантенол активно применяется в составах косметики для лица и тела. Он эффективно ухаживает за кожей любого типа, а особенно он подходит сухой и чувствительной. Главные свойства д-пантенола:

Увлажнение. Благодаря низкой молекулярной массе и высокой проницаемости, компонент проникает в глубокие слои эпидермиса, уводя за собой увлажняющие компоненты. После применения увлажняющего средства с пантенолом, кожа становится более гладкой, нежной, грубый роговой слой эпидермиса размягчается, пропадает шелушение и чувство стянутости.

Регенерация. Пантотеновая кислота ускоряет регенерацию клеток кожи и способствует быстрому заживлению. Пантенол восстанавливает травмированный роговой слой, снимает воспаление и покраснение.

Anti-age эффект. Пантенол нормализует процессы метаболизма клеток, вследствие чего усиливается выработка коллагена, кожа обретает тонус и плотность.

 

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ ПАНТЕНОЛА

Д-пантенол в составе косметики для лица рекомендован при следующих признаках:

  • Сухость, шелушения на коже лица и тела. Крем с 5% концентрацией пантенола поможет вернуть комфорт и гладкость даже сильно раздраженной сухой коже. Пантенол повышает эластичность коллагеновых волокон, кожа лица становится более упругой и напитанной.
  • Аллергические покраснения и раздражения кожи. Пантенол борется с зудом, останавливает воспалительный процесс и способствует восстановлению рогового слоя эпидермиса.
  • Раны, порезы от бритвы. Д-пантенол способствует быстрому заживлению ран, снимает раздражение и покраснение кожи после бритья.
  • Акне. Компонент снимает раздражение и чувствительность прыщиков, особенно рекомендован при активном использовании подсушивающих средств для умывания и скрабов.
  • Солнечные ожоги и склонность к пигментации. После длительного пребывания на активном солнце без защиты эпидермис травмируется. Крем с 5 % содержанием пантенола запускает процессы регенерации, снимает неприятные ощущения и спасает от нежелательных пигментных пятен.
  • Первые признаки старения кожи. Витамин В5 повышает тургор кожи, разглаживает глубокие заломы, рекомендован для использования против отечности и темных кругов под глазами.

Ультраувлажняющий цера-крем с 5% Д-пантенолом и церамидами -  незаменимый уход за сухой и чувствительной кожей. Цера-крем на основе комплекса церамидов оказывает регенерирующий, противовоспалительный и ультраувлажняющий эффект. Цера-крем одобрен дерматологами и подходит для аллергичной и очень чувствительной кожи. В составе цера-крема:

Комплекс церамидов
компоненты естественного увлажняющего фактора

Д-пантенол
защищает от ожогов, пигментации. Снимет покраснения и восстанавливает кожу после повреждений

Гель алое-вера
дополнительно увлажняет кожу, придает ей гладкость и возвращает естественный блеск

  

Вопрос эксперту: чем заменить д пантенол в косметике?

Ответ: пантенол в составе косметических средств применяется достаточно широко: его можно найти в кремах для кожи лица и тела, косметике для волос.  Пантенол должен присутствовать не только в аптечке, но и в ежедневном косметическом уходе за сухой и чувствительной кожей, особенно жарким летом. Заменить его можно эмолентами – эти компоненты также обладают сильными регенерирующими свойствами, однако, они бессильны при ожогах, акне и глубоком повреждении эпидермиса.

Д-ПАНТЕНОЛ В КОСМЕТИКЕ ДЛЯ ВОЛОС

Витамин В5 активно используют в косметических средствах для активации роста волос и против их выпадения. Компонент нормализует метаболические процессы в коже головы, вследствие чего усиливается питание клеток кислородом. Кроме того, д-пантенол спасает от перхоти, шелушения и зуда кожи головы. В составе масок и спреев пантенол используется для придания мягкости и блеска волосам.

Косметика против выпадения волос имеет 7% концентрацию пантенола и другие активные компоненты, поэтому лучше приобрести уже готовый качественный продукт. Домашнюю маску с витамином В5 можно приготовить самостоятельно. Для этого вам потребуется:

  • концентрат Д-пантенола
  • репейное масло

Добавьте 3-5 капель концентрата на 2-3 ч ложки масла. Нанесите на волосы и оставьте на 40-60 минут под шапочкой.

Д-пантенол можно добавить в шампунь или бальзам, однако лучше вводить компонент не во всю тубу с продуктом, а смешивать небольшое количество перед каждым мытьем головы в пропорции: 1 капля концентрата на 1 ч ложку шампуня или бальзама.

 


Cera-совет

Используйте цера-крем с Д-пантенолом каждый раз перед нанесением декоративной косметики. Он защитит кожу от нежелательной пигментации, сухости и старения, которые возникают под воздействием активного летнего солнца.


Комментарии

Напишите Ваш комментарий

Похожие статьи

Керамиды в косметике
Керамиды в косметике
подробнее
Сухие пятна на коже
Сухие пятна на коже
подробнее
Как сузить поры на лице
Как сузить поры на лице
подробнее

Хотите узнать больше?

Наш instagram расскажет как правильно ухаживать за своей кожей, а также будем делиться с Вами нашими новинками и спец.предложениями!

Купить продукцию Ceramed