Как избежать трещин на губах

Как избежать трещин на губах

поделиться

Тонкая кожа губ часто страдает от сухости, трещин и шелушения. Это связано с тем, что в ней практически не содержатся липиды - компоненты натурального увлажняющего фактора. Без дополнительной защиты и увлажнения она беззащитна перед солнцем, холодом и ветром.  Поговорим о том, как вылечить потрескавшиеся губы и навсегда забыть о сухости и трещинах. 

СИЛЬНО ПОТРЕСКАЛИСЬ ГУБЫ – ПРИЧИНЫ

  • Перепады температур. Самая распространенная причина микротрещин на губах. Тонкая кожа губ не выдерживает частые и резкие перемены температур, а зимой – это происходит постоянно. Особенно вредно пить горячие напитки на улице или сразу после прогулки.
  • Батареи, сухой горячий воздух буквально иссушивают кожу и приводят ее к состоянию обезвоживания. Лучшим решением будет поставить в спальне и на работе небольшой увлажнитель воздуха. 
  • Вредные привычки. Лучше постараться отучить себя покусывать и облизывать губы, особенно когда кожа обветрена и шелушится. Это не только не снимет ощущение дискомфорта, но и спровоцирует трещины.
  • Гиповитаминоз и железодефицитное состояние. Если в уголках губ появляются ранки и раздражение – необходимо проверить кровь на нехватку железа и добавить к ежедневному уходу за губами витамин Е. 
  • Трещины на губах могут быть следствием нехватки витаминов и микроэлементов, а также несбалансированного рациона питания. Включите в ежедневное меню красную рыбу, авокадо, орехи и цитрусовые.
  • Матовая помада. В составе такой помады обязательно должна быть гиалуроновая кислота и натуральные масла. В противном случае вы рискуете получить сухие, обветренные губы уже после первого применения. Также рекомендуем отказаться от блесков, визуально увеличивающих объем: они содержат ментол, который вызывает раздражение и шелушение.
  • Бальзамы для губ, содержащие ароматизаторы и красители. Чувствительная кожа губ не всегда хорошо воспринимает дополнительные искусственные компоненты в составе косметики. Выбирайте бальзам, в составе которого отсутствуют красители, отдушки и консерванты SLS, SLES. 
  • Недостаточный уход. За кожей губ необходимо ухаживать также, как и за кожей лица и тела: ежедневно увлажнять, очищать и питать. Использование гигиенической помады 1-2 раза в неделю не спасет губы от пересушивания и обезвоживания. 

ЧЕМ ЛЕЧИТЬ ПОТРЕСКАВШИЕСЯ ГУБЫ


Вопрос: как спасти губы от сухости и трещин? 


Ответ эксперта: лечение потрескавшихся губ начинается с непрерывного увлажнения. Если регулярно ухаживать за кожей губ и подобрать правильный бальзам – сухости и шелушения можно избежать при любой непогоде. 

  •  В период сильного обострения не отрывайте чешуйки и корочки с кожи. Временно откажитесь от раздражающей пищи: острое, кислое и соленое лучше исключить. 
  • Поменяйте зубную пасту. Лучше использовать пасту, которая не содержит ментол и эвкалипт. 
  • Наладьте питьевой режим. Если вы пьете много кофе и мало чистой воды, то кожа станет сухой и обезвоженной.
  • Перед макияжем губ, особенно, если вы предпочитаете матовую помаду, используйте бальзам. 

Спасение для сухих, потрескавшихся губ – это Ультраувлажняющий цера-бальзам для губ от CERAMED. 


Ключевые компоненты бальзама – это церамиды.  Они отвечают за гладкость и увлажнение кожи, восстанавливают ее после повреждений и дарят постоянное ощущение комфорта.  При нанесении цера-бальзама на поврежденные губы, запускается межклеточный процесс регенерации верхнего слоя эпидермиса – кожа обновляется, выравнивается и приобретает здоровый вид. 


Вазелин – образует на губах тонкую пленку, которая защищает кожу от мороза, холода и ветра.
Витамин Е – питает кожу губ, снимает раздражение и покраснения. 
Комплекс церамидов - удерживает влагу на поверхности кожи и восстанавливает потрескавшиеся губы.  


Свойства бальзама для губ с церамидами:

  • Снимает ощущение сухости и дискомфорта
  • Восстанавливает потрескавшиеся, обветренные губы
  • Способствует глубокому увлажнению кожи
  • Подготавливает губы к макияжу
  • Одобрен дерматологами, не содержит красителей и отдушек, рекомендован для ежедневного увлажнения очень сухой и потрескавшейся кожи губ.  

Наносите цера-бальзам перед каждым выходом на улицу и как ночную маску (плотным слоем). Густая текстура бальзама отлично распределяется по коже, мгновенно впитывается, надолго оставляя ощущение комфорта.   


Cera-совет


Раз в неделю используйте домашний скраб. Отлично подойдет сахарный или кофейный. Не используйте для очищения губ скрабы, предназначенные для лица и тела. Они содержат более крупные частицы и травмируют тонкую кожу губ.  После скрабирования нанесите на губы мед или оливковое масло. 
 

Комментарии

Напишите Ваш комментарий

Похожие статьи

Сухие пятна на коже
Сухие пятна на коже
подробнее
Пантенол в косметике: особенности применения
Пантенол в косметике: особенности применения
подробнее
Что делать при обветривании губ
Что делать при обветривании губ
подробнее

Хотите узнать больше?

Наш instagram расскажет как правильно ухаживать за своей кожей, а также будем делиться с Вами нашими новинками и спец.предложениями!

Купить продукцию Ceramed