Сухая кожа на локтях: причины, лечение

Сухая кожа на локтях: причины, лечение

поделиться

Грубая, шершавая кожа на локтях – первый признак неправильного ухода, недостатка витаминов и микроэлементов в организме. Несмотря на уютные свитера, осенью и зимой кожа локтей особенно нуждается в уходе и увлажнении.  Как помочь коже локтей обрести гладкость и нужно ли при первых признаках сухости и пигментации обращаться к врачу-дерматологу? Поговорим в статье. 

Почему сохнут локти на руках?


Уход за кожей – это образ жизни, а ухоженные локти – одна из самых частых забот. Несмотря на полноценный уход за кожей тела, именно локти труднее всего поддаются увлажнению. Кожа на локтях значительно толще и почти не содержит сальные железы, поэтому ежедневного увлажнения питательным кремом ей может быть недостаточно. Локти – это суставы. Кожа на составах находится в постоянном движении, вследствие чего грубеет и травмируется.

Из-за сухого воздуха в помещении и резкого перепада температур кожа испытает ежедневный стресс. Сухой тип кожи особенно подвержен шелушению и потере эластичности.  Локти несут непрерывную физическую нагрузку и находятся в постоянном трении с тканью. Если сохнут локти на руках, причины могут быть следующие:

- Некачественная одежда из синтетики. Коже необходимо «дышать». Когда в составе повседневной одежды количество синтетики превышает 40 – 50 % - циркуляция воздуха нарушается. Вследствие чего закупориваются поры, снижается кожный иммунитет - появляется благоприятная среда для развития грибковой инфекции. Особое внимание необходимо обратить на качество ткани постельного белья.

- Нехватка витаминов А, Е и С. Уровень витаминов необходимо контролировать постоянно. Если при постоянном увлажнении ваши локти все-таки потеряли гладкость, причиной тому может быть острая нехватка витаминов и микроэлементов. Включите в ваш повседневный рацион продукты богатые антиоксидантами и жирными кислотами: овощи, фрукты, жирную рыбу, молочные продукты и растения зеленого цвета.

-Посещение бассейна с хлорированной водой. В таком случае кожа локтей отреагирует незамедлительно. Хлорированная вода разрушает липидный барьер кожи. После плавания необходимо тщательно очистить кожу от хлора и сразу воспользоваться Увлажняющим цера-кремом для лица и тела. Цера-крем улучшает гидро-липидный баланс и защитный барьер кожи. Однако при частом посещении бассейна с хлорированной водой сухости и шелушения не избежать. 

-Недостаточный уход и увлажнение. Для сохранения здорового вида кожи локтей и замедления процессов ее увядания необходим ежедневный комплексный уход в сочетании с полноценным питанием и питьевым режимом.  Уход необходимо подбирать, учитывая тип кожи, однако, из-за недостатка липидов чувствительная кожа чаще всего страдает от сухости локтей.

- Слишком горячая ванна или душ.  Горячая вода и агрессивное очищение (грубые скрабы, пилинги) не только не решают проблему сухости, но и крайне неблаготворно воздействуют на эпидермис. Подобные процедуры вымывают липиды из рогового слоя кожи, лишают ее драгоценной влаги и приводят к раздражению.  


Как ухаживать за кожей на локтях?


Увлажненная кожа обеспечивает барьерную функцию организма. Поэтому очень важно поддерживать необходимый уровень увлажнения кожи всего тела. Недостаток влаги и липидов лишает чувствительную кожу мягкости и эластичности.  Для качественного ухода за сухой и обезвоженной кожей необходимы компоненты, которые не просто маскируют проблемы, а решают их изнутри. Такими компонентами являются церамиды. 


Нехватка церамидов в коже приводит к истончению липидного барьера, вызывает сухость, покраснение и обезвоживание. Косметика с высоким содержанием церамидов решает проблему сухости и шелушения комплексно: способствует интенсивному восстановлению гидролипидной мантии кожи и снимает острое ощущение дискомфорта. 


Решаем проблему сухости комплексно 


Для устранения сухости и смягчения огрубевшей кожи локтей можно использовать два крема с церамидами: по отдельности или в комплексе. 


Увлажняющий цера-крем для лица и тела с комплексом церамидов и активными компонентами алое-вера и сорбитолом. Цера-крем успокаивает раздраженную кожу, снимает чувство дискомфорта и дарит коже ощущение комфорта и увлажнения. 


Увлажняющий цера-крем для рук. Церамиды, входящие в состав цера-крема идентичны церамидам, входящим в состав рогового слоя кожи. Они помогают коже удерживать влагу в верхнем слое эпидермиса, способствуют восстановлению липидного барьера и активируют защитные функции кожного иммунитета. Компонент глицерин - уменьшает пигментацию, борется с потемнением и придает коже мягкость и бархатистость.


Свойства ультраувлажняющего цера-крема для рук:

  • Способствует восстановлению защитного слоя эпидермиса
  • Защищает от обветривания и успокаивает кожу
  • Быстро впитывается
  • Не оставляет липкой пленки и следов на одежде

Регулярное использование косметики с комплексом церамидов значительно улучшит состояние локтей и кожи рук, придаст им нежный и ухоженный вид, а также замедлит появление признаков преждевременного старения. 


Все продукты бренда CERAMED не содержат парабенов, красителей и спирта. Эффективность всех продуктов подтверждена клиническими исследованиями на базе Медицинского Научно-практического центра по экспертной оценке и питания и косметики «КосмоПродТест» основаного в 2008 году. 


В каких случаях необходимо обратиться к дерматологу:


Если, несмотря на качественный повседневный уход и полноценное питание, кожа на локтях темнеет, прокрывается трещинами и чешуйками – необходимо проконсультироваться к врачом-дерматологом. Причины могут быть очень серьезными:
-грибковая инфекция;
-заболевания эндокринной системы (гормональный сбой);
-псориаз и другие кожные заболевания.
Состояние здоровья нашей кожи во многом зависит от быстрой и правильной реакции на ее видоизменения. Ели проблему обнаружить вовремя – можно с легкостью обойтись без серьезных лечебных процедур. 

Комментарии

Напишите Ваш комментарий

Похожие статьи

Ниацинамид в косметике: для чего используется
Ниацинамид в косметике: для чего используется
подробнее
Сухие пятна на коже
Сухие пятна на коже
подробнее
Как очистить пятки от огрубевшей кожи
Как очистить пятки от огрубевшей кожи
подробнее

Хотите узнать больше?

Наш instagram расскажет как правильно ухаживать за своей кожей, а также будем делиться с Вами нашими новинками и спец.предложениями!

Купить продукцию Ceramed