Как ухаживать за чувствительной кожей лица

Как ухаживать за чувствительной кожей лица

поделиться

Уход за чувствительной кожей лица — многоэтапный процесс, который предполагает использование уходовой косметики и заботу о внутреннем состоянии организма. Однако при тщательном подборе средств и здоровом образе жизни зуд, покраснения и шелушения перестанут вас беспокоить.

Как определить чувствительную кожу лица

Чувствительной кожей считается та, что чрезмерно реагирует на любые раздражители. Это происходит из-за слабого или поврежденного эпидермального барьера. Именно поэтому кожа тяжело переносит ветер, холод, новую косметику, лекарства, стресс и вредную пищу.

И как понять, чувствительная кожа или нет? Если из-за вышеперечисленных факторов у вас регулярно появляются шелушения, покраснения, зуд, это указывает на гиперчувствительность кожи.

Признаки чувствительной кожи лица

На чувствительную кожу указывает ее уязвимость. Из-за того, что сальные железы выделяют мало себума (кожного жира), кожа недостаточно увлажнена и не может защитить себя. Поэтому любое воздействие может привести к негативному результату.

Важно понимать, что чувствительность не обозначает тип кожи. Сухая, жирная, нормальная или комбинированная также может быть склонной к раздражению. Причем, вопреки стереотипам, чувствительность гораздо чаще свойственна обладателям жирного типа, а также аллергикам. Нередко такая проблема наблюдается у светло- или рыжеволосых.

Причины чувствительной кожи лица

Основная причина излишней раздражительности кожи — нарушения в работе защитных механизмов, внутренние проблемы и неправильный уход:

  • Слой эпидермиса удерживает влагу и предотвращает сухость. Однако если его работа нарушена, барьерная функция слоя ухудшается, что увеличивает чувствительность.

  • Кожный жир, который выделяется сальными железами, образует липидную пленку, которая делает кожу мягче и защищает от повреждений. Но если себума производится мало, это приводит к уже знакомому нам эффекту: снижению защитного барьера и раздражениям. Однако если кожного жира чрезмерно много, его компоненты (вроде жирных кислот) вызывают раздражение.

  • В норме кислотно-щелочной баланс кожи лица (pH) составляет 5,5. Этот показатель поддерживают потовые железы, которые к тому же выполняют защитную функцию. Пот избавляет кожу от загрязнений, микробов и других внешних воздействий. Но если баланс нарушен, эпидермис повреждается, а чувствительность становится выше.

  • Кроме того, чувствительность может стать следствием внутренних проблем. Нехватка витаминов, гормональный дисбаланс, постоянные стрессы, тяжелые заболевания негативно воздействуют на кожу.

  • Также на коже отражается ваш образ жизни. Курение, пристрастие к алкогольным напиткам, кофе, походы в солярий следует исключить.

  • На состояние кожи влияют и другие внешние факторы. Косметические средства с ретиноидами, салициловой кислотой, альфа-гидрокислотами (АНА) увеличивают раздражение и сухость. То же касается средств с некоторыми растительными компонентами: розмарином, календулой, сандаловым маслом.

Типы чувствительной кожи

В зависимости от причин раздражения кожа подразделяется на несколько типов:

  • Слабая от рождения, чаще всего светлая и сухая. Негативно реагирует на любые внешние раздражители. Обладатели такого типа чаще всего не могут провести время на солнце.

  • Ситуативно чувствительная — из-за неправильного ухода, некачественной косметики или агрессивной процедуры. Если не обращаться к усугубляющим факторам и ухаживать за кожей, все негативные последствия исчезнут.

  • Чувствительная по причине внутренних проблем: нервного истощения или сильного стресса, внутренних заболеваний. Такой тип нужно лечить вместе с эндокринологом.

Если вы подозреваете, что у вас чувствительная кожа, и знаете, как это определить, остается только подобрать правильный уход.

Как ухаживать за чувствительной кожей

Подбор правильных средств и отказ от некоторых привычек помогут значительно снизить чувствительность кожи.

  • Обращайте внимание на состав косметических средств. Ищите пометки «для чувствительной, склонной к раздражению кожи». Выбирайте средства, одобренные дерматологами. Такие средства проходили клинические исследования, а значит, они точно доказали свою эффективность и безопасность.

  • Важен правильный подбор косметики. Избегайте средств, в которых есть спирт, щелочи, агрессивные ПАВ: они сушат кожу.

  • Также аккуратнее пользуйтесь косметикой: она не всегда предполагает заботу о раздраженной коже. В магазине попробуйте нанести немного средства на кожу руки и посмотреть на реакцию: если появится покраснение, эта косметика не для вас.

  • Не пользуйтесь жирными кремами и косметическими маслами. Они создают жировую пленку, из-за чего в кожу не поступает влага.

  • Старайтесь пить побольше воды: необходимая влага поступает в организм изнутри. Питайтесь сбалансировано, ешьте побольше здоровой пищи: фаст-фуд негативно отразится на состоянии кожи.

  • Откажитесь от скрабов и пилингов: их частички царапают поверхность кожи.

  • Умывайтесь теплой водой, в идеале фильтрованной, а не водопроводной — она очень жесткая. Ни в коем случае не очищайте лицо мылом: оно сушит кожу. После умывания легко и аккуратно прикоснитесь к коже полотенцем: агрессивные движения вызовут раздражение.

  • В холодное и ветреное время года наносите за полчаса перед выходом увлажняющий и питательный крем: он защитит лицо от воздействия внешних факторов. Выбирайте крем, который одобрен дерматологами и не имеет отдушки — это очень важно для чувствительной кожи.

Как выбрать средства для ухода за чувствительной кожей

Так как ухаживать за чувствительной кожей лица? Существует базовый порядок действий:

  1. После каждого дня нужно очищать кожу, даже если вы не пользовались макияжем. Используйте мягкие средства, чтобы смыть косметику, иначе с утра вас могут ждать неприятные последствия. Регулируйте температуру воды: она должна быть не слишком прохладной и не горячей.

  2. Сухая и чувствительная кожа лица требует особый уход. Ей прекрасно подойдет Ультраувлажняющий цера-крем для лица и тела. Он одобрен дерматологами, гипоаллергенен и глубоко увлажняет кожу лица. В его составе есть церамиды — это природные липиды, которые восстанавливают липидный барьер, — и гель алоэ вера, который залечивает повреждения.


    Для комплексного ухода средство нужно наносить утром и вечером, особенно на те участки, которые страдают от излишнего раздражения. Клинические исследования подтвердили, что цера-крем увлажняет кожу в течение 24 часов, а значит, положительный эффект будет сохраняться весь день. Крем одобрен дерматологами и не имеет отдушки. А еще он прекрасно подойдет как основа для макияжа: он быстро впитывается и не оставляет видимых следов.

  3. Кожа губ очень тонкая, поэтому быстрее всего реагирует на внешние факторы. Так что если у вас часто обветриваются или трескаются губы, воспользуйтесь Ультраувлажняющим цера-бальзамом. Он снимает сухость и дискомфорт, смягчает кожу и содержит витамин Е, который предотвращает образование трещин и активирует процессы регенерации.

  4. Не забывайте, что чувствительная кожа негативно реагирует на перемены и эксперименты. Лучше выбрать пару подходящих средств для ухода и подождать результата, чем пользоваться новым средством каждый день.

Комментарии

Напишите Ваш комментарий

Похожие статьи

Как избежать трещин на губах
Как избежать трещин на губах
подробнее
Лифтинг сыворотки для лица
Лифтинг сыворотки для лица
подробнее
Буккальный массаж лица
Буккальный массаж лица
подробнее

Хотите узнать больше?

Наш instagram расскажет как правильно ухаживать за своей кожей, а также будем делиться с Вами нашими новинками и спец.предложениями!

Категории

Купить продукцию Ceramed